CHI SIAMO

LE ORIGINI | COSA CI DISTINGUE | IL FUTURO

Le origini

CDO Bergamo nasce alla fine degli anni ’80, dall’esperienza caritativa dei Centri di Solidarietàun gruppo di amici che si ritrovava per aiutare chi era in cerca di lavoro. L’idea iniziale si sviluppa e prende forma nell’articolo 1 dello Statuto, volendo così "promuovere e tutelare la presenza dignitosa delle persone nel contesto sociale e il lavoro di tutti, nonché la presenza di opere e imprese nella società, favorendo una concezione del mercato e delle sue regole in grado di comprendere e rispettare la persona in ogni suo aspetto, dimensione e momento della vita".

Cosa ci distingue

Nel corso degli anni sono più di 6.000 le imprese che ci hanno dato fiducia iscrivendosi e portando CDO Bergamo a crescere ed essere un soggetto istituzionale rappresentato nel Consiglio e nella Giunta della Camera di CommercioMa non è questo che ci distingue. Ci distingue il tentativo, sempre perseguito e sempre imperfetto, di esprimere un ideale di bene comune e di declinarlo in una operatività a favore degli imprenditori e dei lavoratori del territorio, mettendo a disposizione le nostre risorse: competenze, relazioni e disponibilità.

Il futuro

Vogliamo diventare, sempre più, un luogo dove l’imprenditore non è solo. Un luogo dove porre domande, vivere il confronto e cercare una condivisione di esperienze, perché il bene del singolo possa diventare il bene di tutti. Siamo mossi dal desiderio di affrontare in modo integralmente umano le sfide imprenditoriali, professionali, socioeconomiche e culturali del nostro tempo. Vogliamo impegnarci a promuovere sempre più relazioni, incontri e strumenti che favoriscano l’apertura, la conoscenza e l’accompagnamento a scelte e decisioni fondate e consapevoli.

Statuto

Per scaricare il nostro statuto CLICCA QUI 

Consiglio Direttivo

Presidente

  • Alberto Capitanio

Vicepresidente

  • Marco Bolis

Consiglieri


  • Alberto Nicoli
  • Damiano Airoldi
  • Fabio Verzeri
  • Federica Bisutti
  • Francesco Galli
  • Francesca Mazzola
  • Francesco Savoldelli
  • Gianfranco Oberti
  • Giorgio Amigoni
  • Giulio Gargano
  • Giuseppe Lupi
  • Giuseppe Sghirlanzoni
  • Isidoro Rino Fratus
  • Manuela Ghidini
  • Marco Lupi
  • Massimo Bosio
  • Matteo Brivio
  • Paolo Pontremolesi
  • Paolo Ribolla
  • Pietro Trapletti
  • Riccardo Selini
  • Roberta Gritti
  • Stefano Cividini


Revisore

  • Stefano Kovsca

Probiviri

  • Aldo Locatelli
  • Costantino Bonaiti
  • Umberto Minola

Comitato Esecutivo

  • Alberto Capitanio
  • Alberto Nicoli
  • Damiano Airoldi
  • Giuseppe Sghirlanzoni
  • Isidoro Rino Fratus
  • Marco Bolis
  • Matteo Brivio

Lo Staff

CDO Bergamo - LUIGI BRAMBILLA
Luigi Brambilla
Condirettore
luigi.brambilla@cdobg.it
CDO Bergamo - SERGIO SERRA
Sergio Serra
Condirettore
sergio.serra@cdobg.it
Alison
Alison Gualdi
Amministrazione
alison.gualdi@cdobg.it
Marcella
Marcella Mazzoleni
Amministrazione
marcella.mazzoleni@cdobg.it
Elena
Elena Fabbris
Formazione
elena.fabbris@cdobg.it
Roberta
Roberta Morotti
Formazione
roberta.morotti@cdobg.it
Karina
Karina Andrade
Formazione
karina.andrade@cdobg.it
Silvia
Silvia Manganoni
Formazione
silvia.manganoni@cdobg.it
Isabella
Isabella Sana
Formazione
isabella.sana@cdobg.it
Asia
Asia Berzi
Finanza e Consulenza
asia.berzi@cdobg.it
Barbara
Barbara Pitocchi
Finanza e Consulenza
barbara.pitocchi@cdobg.it
Nitai
Nitai Brioli
Finanza e Consulenza
consulenza@reteimpresabergamo.it
Corrado
Corrado Giupponi
Rapporti con gli Associati
corrado.giupponi@cdobg.it
Margherita
Margherita Tassi
Rapporti con gli Associati
margherita.tassi@cdobg.it
Sofia
Sofia Gotti
Marketing e Comunicazione
sofia.gotti@cdobg.it

Contattaci

Copyright © 2021 - Privacy Policy - Cookie Policy | Tailor made by eWeb